Семь матчей за три дня – настоящий баскетбольный марафон

Первый тур в новом году

Рассказываем о результатах домашних матчей мужской и женской сборных МГТУ в Студенческой лиге РЖД.

Мужская и женская баскетбольные сборные МГТУ заждались первых матчей в новом году. Пауза в чемпионате продлилась больше месяца. Сначала праздники, потом Матч звезд, на котором зажег защитник «Стальных сердец» Валерий Колбин. И куда приятнее, что баскетбольный 2022 год начался на домашнем паркете. С 27 по 29 января Дворец спорта МГТУ встречал команды из Тюмени, Екатеринбурга, Сургута и Кемеровской области. Семь крутых матчей за три дня – настоящий баскетбольный марафон!

Открывали домашний тур девушки. Сборная МГТУ встретилась с СурГУ. Первая же игра подарила болельщикам невероятный букет эмоций. Приятно начинать год с победы. Особенно, когда она далась с большим трудом. Упорная борьба в каждой четверти, овертайм – в матче было все, что любят ценители баскетбола.

Первый тур в новом году, изображение №1

К большому перерыву сборная МГТУ вела в три очка (32:29). В третьей четверти гости из Сургута восстановили равенство, а последние 10 минут основного времени завершились вничью. Команды отвечали атакой на атаку. С красивым счетом 55:55 девушки готовились к дополнительному отрезку. Валидольный овертайм завершился победой «Стальных сердец» – 68:64.

– Победа, однозначно, радует, но у нас получилось не все идеально. Где-то провалились в защите, не было стопроцентной включенности в игру – и отсюда такой результат, который вывел нас в овертайм. В последней четверти я успокоила команду и сказала девочкам, что они все могут и умеют. Я всегда придерживаюсь этой тактики. Но также я дала им несколько тактических советов, чтобы они не суетились во время игры, – отметила главный тренер женской сборной МГТУ Валерия Алимбекова.

Во второй игровой день девушки получили выходной. На площадке солировала мужская сборная МГТУ, которая проводила домашний тур без главного тренера Максима Синельникова. Руководил командой его помощник – Максим Шабанов. Уральское дерби с УрГУПС из Екатеринбурга завершилось победой гостей. Которые выиграли три четверти из четырех и постепенно увеличивали преимущество в счете. Причем после 20 минут УрГУПС вел только в три очка (35:38).

Первый тур в новом году, изображение №2

Соперники отлично знали друг друга. МГТУ и УрГУПС уже играли между собой и изучили слабые места. Использовать анализ на практике успешнее получилось у екатеринбуржцев. После большого перерыва хозяева отыграли одно очко в третьей четверти, но в четвертой гости не позволили задуматься о камбэке – 66:77.

– В последние дни у нас не получилось тренироваться всем вместе в команде. Несколько игроков были на другом выезде, кто-то заболел. Защита была не отработана, и мы играли буквально с листа, – рассказал форвард МГТУ Матвей Лунев.

Вторым соперником женской сборной стала хорошо знакомая ТИУ-Гвардия. С тюменским коллективом «Стальные сердца» встречались не один раз. С первой четверти гости захватили преимущество. К большому перерыву сборная МГТУ уступала в 13 очков (29:42). Вторая половина завершилась вничью – но блицкриг хозяев в концовке не помог сократить отставание. Победили гости из Тюмени – 62:75. Тем не менее для «Стальных сердец» это хороший результат. Нельзя не отметить позитивную тенденцию. Команда прогрессирует и показывает более качественный баскетбол. С апреля 2021 года девушки провели с ТИУ пять игр, и разрыв в 13 очков – минимальный за все матчи.

Первый тур в новом году, изображение №3

Закрывали тур мужчины: МГТУ принимал Кузбасс из Кемеровской области. За день до этого соперник «Стальных сердец» обыграл ТИУ-Гвардию (95:82) и подошел к матчу с хозяевами в хорошем настроении. Результативный старт помог Кузбассу получить лидерство. После 20 минут магнитогорцы уступали (32:45). При этом кемеровчане отмечали, что первая половина далась им сложнее второй.

– Впечатления от игры позитивные. Команда очень хорошо подготовилась к нам. Мы знали, что они просматривали наши игры и знали наши комбинации. Первую половину было тяжело играть, во второй – немного полегче, – рассказал нападающий Кузбасса Андрей Шведов.

Первый тур в новом году, изображение №4

Ключевой стала третья четверть. Кузбасс довел преимущество до крупного (+26). И даже мощная заключительная десятиминутка не спасла сборную МГТУ – 75:92. Домашний тур завершился поражением. Женская сборная смогла добыть одну победу в двух матчах, а мужская – проиграла обе встречи. Теперь команды готовятся к выездным турам. Парни с 4 по 6 февраля сыграют в Тюмени, а девушки с 10 по 12 февраля – в Казани.