ЧелГУ будет готовить специалистов Федерации баскетбола Челябинской области

ЧелГУ будет готовить специалистов Федерации баскетбола Челябинской области

Челябинский государственный университет будет готовить профильных специалистов в сфере спорта. Об этом в ходе подписания соглашения договорились ректор Сергей Таскаев и президент федерации Николай Сандаков. Уникальный для региона проект по созданию системы подготовки профессиональных спортсменов стартует в эту приёмную компанию и позволит его участникам получить высшее образование в области спортивного менеджмента.

— Это большой проект, который направлен на вузовскую подготовку действующих спортсменов после завершения ими спортивной карьеры. Инициаторами выступают спортивные клубы, в частности «Челбаскет» активно заявил о желании сотрудничать с нами. Проект даст возможность ребятам устраиваться на различные должности в сфере спорта, подтверждая свою квалификацию дипломом о высшем образовании, — рассказал глава ЧелГУ Сергей Таскаев.

Также ректор уточнил, что выбранные образовательные программы бакалавриата и магистраты будут реализованы специально под запросы партнёров на факультете управления. Курировать обучение ребят будет кафедра менеджмента.

— Нам очень важно, чтобы внутри баскетбольной среды росли воспитанные и образованные, добрые люди, хорошо играющие в баскетбол. Эти задачи невозможно решать без высшего образования. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят, которые видят своё развитие дальше спорта, получили возможности обучения в ЧелГУ — отметил президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.

Одна из основных идей проекта - сохранение спортсмена, по окончании спортивной карьеры в системе баскетбольного клуба. Спортсмен, как никто другой, знает как правильно организовать спортивные процессы. Очень часто спортсмены заканчивают карьеру в 35-40 лет и задача проекта научить их не просто играть на паркете, но еще и работать с этим.

Надеемся, что это партнерство поможет сформировать качественный кадровый резерв и повысить компетенции действующих специалистов!